Paracetamol

El paracetamol (acetaminofén) pertenece a un grupo de medicamentos conocidos como analgésicos. Se utiliza para aliviar el dolor leve a moderado (dolores de cabeza, períodos menstruales, dolor de muelas, dolores de espalda, artrosis o dolores por resfriado y gripe) y reducir la fiebre.

Es un analgésico común y está disponible para comprar desde muchos puntos de venta en forma de comprimidos. Muchos otros medicamentos combinados, al igual que muchos remedios para el resfriado y la gripe contienen paracetamol en su interior.

Precauciones antes de tomar paracetamol

Aunque la mayoría de las personas pueden tomar paracetamol sin ningún problema, consulte con su médico o farmacéutico antes de iniciar un tratamiento a base de paracetamol si:

  • Está embarazada o dando el pecho.
  • Tiene problemas hepáticos o si bebe mucho alcohol.
  • Si ya toma otros medicamentos prescritos por su médico.
  • Alguna vez ha sufrido una reacción alérgica a un medicamento.

Cómo utilizar el paracetamol

  • Tome este medicamento por vía oral según las indicaciones del prospecto, de su farmacéutico y/o médico.
  • Existen muchas marcas y formas de acetaminofén disponibles. Lea las indicaciones de dosificación detenidamente ya que las dosis pueden variar de un producto a otro.
  • No tome más paracetamol de lo recomendado.
  • No combine el paracetamol con ningún otro medicamento sin consultarlo antes con su médico. Recuerde que el paracetamol ya se encuentra en muchos otros fármacos combinados.

Dosis

La cantidad máxima de paracetamol para adultos es de 1 gramo (1000 mg) por dosis y 4 gramos al día. Tomar más paracetamol del recomendable puede causarle daños a su hígado. En caso de beber alcohol, consulte con su médico ya que la dosis máxima diaria podría reducirse a más de la mitad.

  • Niños de 12 – 16 años: dosis de entre 480 – 750 mg cada 4-6 horas hasta un máximo de 4 dosis diarias.
  • Niños de 10 – 12 años: dosis de entre 480 – 500 mg cada 4-6 horas hasta un máximo de 4 dosis diarias.
  • Niños de 8 – 10 años: dosis de entre 360 – 375 mg cada 4-6 horas hasta un máximo de 4 dosis diarias.
  • Niños de 6 – 8 años: dosis de entre 240 – 250 mg cada 4-6 horas hasta un máximo de 4 dosis diarias.
  • Niños de 4 – 6 años: dosis de 240 mg cada 4-6 horas hasta un máximo de 4 dosis diarias.
  • Niños de 2 – 4 años: dosis de 180 mg cada 4-6 horas hasta un máximo de 4 dosis diarias.
  • Niños de 6 meses a 2 años: dosis de 120 mg cada 4-6 horas hasta un máximo de 4 dosis diarias.
  • Niños de 3 – 6 meses: dosis de 60 mg cada 4-6 horas hasta un máximo de 4 dosis diarias.

En caso de olvidar de tomar una dosis no se preocupe. No tome dos dosis juntas para compensar las dosis olvidadas.

Efectos secundarios

El paracetamol no suele tener efectos secundarios. En cualquier caso, si su médico le ha indicado de usar este medicamento es porqué ha considerado que los beneficios son mayores que el riesgo de padecer efectos adversos.

Las reacción alérgicas son uno de los posibles efectos adversos de este medicamento. Busque atención médica de urgencia si nota cualquier síntoma de una reacción alérgica grave, incluyendo: erupción cutánea, picazón, inflamación (sobretodo en la cara, lengua y garganta), mareos intensos, y dificultad para respirar.

Algunos de los otros posibles efectos secundarios del paracetamol incluyen:

  • Fiebre leve con náuseas.
  • Dolor de estómago.
  • Pérdida de apetito.
  • Orina oscura.
  • Heces fecales de color arcilla.
  • Ictericia.
Puntúa el artículo
Comparte con quien tú quieras...Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestShare on RedditShare on StumbleUponEmail this to someonePrint this page
Loading Facebook Comments ...